Надёжность объекта это …
свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.
Безотказность объекта это …
свойство объекта сохранять работоспособность непрерывно в течение некоторого времени или некоторой наработки.
Долговечность объекта это …
свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.
Ресурс объекта это …
суммарная наработка объекта от начала его эксплуатации или её возобновление после ремонта до перехода в предельное состояние;
Срок службы это …
календарная продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации объекта или её возобновление после ремонта до перехода в предельное состояние;
Закон Пуассона это …
закон распределения, который описывает закономерность появления случайных отказов в сложных системах.
Закон Вейбулла это …
закон представляет собой двухпараметрическое распределение
Невосстанавливаемым называют элемент …
который после работы до первого отказа заменяют на такой же элемент
Ремонтопригодность это …
свойство объекта, приспособленность к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путём технического обслуживания и ремонта.
Коэффициент технического использования это …
характеризует долю времени нахождения элемента в работоспособном состоянии относительно рассматриваемой продолжительности эксплуатации.
Сложная система это …
объект, предназначенный для выполнения заданных функций, который может быть расчленён на элементы (компоненты), каждый из которых также выполняет определённые функции и находится во взаимодействии с другими элементами системы.
Закон Гаусса это …
нормальный закон распределения
Логарифмически нормальное распределение применяют …
для описания наработки до отказа подшипников, электронных ламп.
Горячее резервирование …
применяют тогда, когда не допускается перерыв в работе на переключение отказавшего элемента на резервный с целью выполнения задачи в установленное время.
Холодное резервирование …
используют в тех случаях, когда необходимо увеличение ресурса работы элемента, и поэтому предусматривают время на переключение отказавшего элемента на резервный.
Точность работы оператора –
степень отклонения некоторого параметра, измеряемого, устанавливаемого или регулируемого оператором, от своего истинного, заданного или номинального значения.
Дерево происшествий это …
графы с ветвящейся структурой и с дополнительными (логическими) условиями
Опасность это …
следствие некоторой причины или группы причин, которая, в свою очередь, является следствием другой причины
Дерево отказов это …
топологическая модель надёжности и безопасности, которая отражает логико-вероятностные взаимосвязи между отдельными случайными исходными событиями в виде первичных отказов или результирующих отказов, совокупность которых приводит к главному анализируемому событию.
Метод статистического контроля (регулирования) качества …
позволяет своевременно предупреждать брак в производстве и, таким образом, непосредственно вмешиваться в технологический процесс
Стабильность технологических процессов …
это научно обоснованные методы управления качеством продукции позволяющее своевременно давать заключение о качестве выпускаемых изделий.
Техногенный риск …
это комплексный показатель надёжности элементов
техносферы. Он выражает вероятность аварии или катастрофы при эксплуатации машин, механизмов, реализации технологических процессов, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений
Анализ последствий отказов (АПО) это …
качественный метод идентификации опасностей, основанный на системном подходе и имеющий характер прогноза.
Основные показатели надежности изображены на графике

Где

Тогда технический ресурс (наработка отказа) равен…

Основные показатели надежности изображены на графике

Где

Тогда назначенный ресурс равен…

Основные показатели надежности изображены на графике

Где

Срок службы объекта равен …

Прибор состоит из 4-х блоков, которые независимо друг от друга могут отказать. Отказ каждого из блоков приводит к отказу всего прибора. Вероятность того, что за время Т работы прибора откажет первый блок, равна 0,1, второй - 0,2, третий – 0,2, четвертый – 0,3. Найти вероятность того, что за время Т прибор проработает безотказно.
0,4032
Прибор состоит из двух блоков, дублирующих друг друга. Вероятность того, что за время Т каждый из блоков проработает безотказно, равна 0,8. Отказ прибора произойдет при отказе обоих блоков. Найти вероятность того, что за время Т прибор проработает безотказно.
0,96
Наработка до отказа серийно выпускаемой детали распределена нормально с параметрами  часа,  часа. Определить вероятность того, что при монтаже прибора в него будут поставлены детали, наработка до отказа которых будет находится в интервале [5000;9000] часов.
0,00003
Наработка до отказа серийно выпускаемой детали распределена нормально с параметрами  часа,  часа. Определить вероятность того, что при монтаже прибора в него будут поставлены детали, наработка до отказа которых будет находится в интервале [0;854] часов.
0,9974
Наработка до отказа серийно выпускаемой детали распределена нормально с параметрами  часа,  часа. Определить вероятность того, что безотказно проработав до момента времени 5000 часов, деталь безотказно проработает и до 9000 часов.
0,99997
Комплектующая деталь, используемая при изготовлении устройства, по данным поставщика этой детали имеет нормальное распределение наработки со средним 412 часов и средним квадратическим отклонением 800 часов. Определите наработку до отказа, соответствующую 90% надежности детали.
2974,4
Комплектующая деталь, используемая при изготовлении устройства, по данным поставщика этой детали имеет нормальное распределение наработки со средним 412 часов и средним квадратическим отклонением 800 часов. Определите вероятность того, что при монтаже деталь имеет наработку, лежащую в интервале (257,5;309).
0,0755
Комплектующая деталь, используемая при изготовлении устройства, по данным поставщика этой детали имеет нормальное распределение наработки со средним 412 часов и средним квадратическим отклонением 800 часов. Определите вероятность того, что при монтаже деталь имеет наработку большую чем 257,5 часов.
0,9699
Известно, что серийно выпускаемая деталь имеет экспоненциальное распределение наработки до отказа с параметром  . Деталь используется конструктором при разработке нового прибора. Назначенный ресурс  . Определить среднюю полезную наработку детали к моменту  .
9500 час
Известно, что серийно выпускаемая деталь имеет экспоненциальное распределение наработки до отказа с параметром  . Деталь используется конструктором при разработке нового прибора. Назначенный ресурс  . Определить вероятность того, что деталь безотказно проработает в интервале наработки  .
0,905
Известно, что серийно выпускаемая деталь имеет экспоненциальное распределение наработки до отказа с параметром  . Деталь используется конструктором при разработке нового прибора. Назначенный ресурс  . Определить вероятность того, что деталь безотказно проработает в интервале наработки  .
0,914
Известно, что серийно выпускаемая деталь имеет экспоненциальное распределение наработки до отказа с параметром  . Деталь используется конструктором при разработке нового прибора. Назначенный ресурс  . Определить вероятность того, что деталь безотказно проработает в интервале наработки  .
0,99
На сборку прибора поступила деталь, прошедшая испытания надежностью. Известно, что наработка до отказа детали подчиняется экспоненциальному распределению с параметром  . Определить вероятность того, что при монтаже прибора в него будут поставлены детали, наработка до отказа которых будет находиться в интервале  .
0,345
Прибор может работать в двух режимах А и В. Режим А наблюдается в 80% случаев, режим В – в 20% случаев за время работы Т. Вероятность того, что прибор откажет при работе в режиме А равна 0,1, а вероятность отказа прибора в режиме В равна 0,7. Найти вероятность отказа прибора за время Т.
0,22
Прибор может работать в трех режимах А, В и С. Режим А наблюдается в 50% случаев, режим В – в 20% случаев, режим С – в 30% случаев за время работы Т. Вероятность того, что прибор откажет при работе в режиме А равна 0,1, вероятность отказа прибора в режиме В равна 0,3, вероятность отказа прибора в режиме С равна 0,2,. Найти вероятность отказа прибора за время Т.
0,17
Технический объект, предназначенный для выполнения определенных функций, называется …
системой
Объект, представляющий собой простейшую часть системы, отдельные части которой не представляют самостоятельного интереса в рамках конкретного рассмотрения, называется …
элементом
Свойство технической системы выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения устанавливаемых эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, хранения и транспортировки, называется …
надежностью
Свойство технической системы непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки называется …
безотказностью
Свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонтов называется
долговечностью
Свойство технической системы непрерывно сохранять исправное и работоспособное состояние в течение и после хранения и транспортирования называется …
сохраняемостью
Свойство объекта, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и устранению их последствий путем проведения ремонта и технического обслуживания, называется …
ремонтопригодностью
Состояние технической системы, при котором она соответствует всем требованиям, установленным нормативно-технической документацией, называется …
исправностью
Техническая система, работоспособность которой в случае возникновения отказа подлежит восстановлению в рассматриваемой ситуации, называется …
восстанавливаемой
Техническая система, неисправность или работоспособность которой в случае возникновения отказа или повреждения подлежат восстановлению, называется …
ремонтируемой
Свойство объекта, заключающееся в приспособленности к выполнению его ремонта и техобслуживания, называется
ремонтопригодностью
Показатели безотказности: …
вероятность безотказной работы, средняя наработка до отказа, средняя наработка на отказ, интенсивность отказов
Комплексные показатели надежности: …
коэффициент технического использования, коэффициент готовности, коэффициент оперативной готовности
Показатели долговечности, связанные со сроком службы изделия: …
срок службы, средний срок службы, срок службы до первого капитального ремонта агрегата или узла, срок службы между капитальными ремонтами, суммарный срок службы, гамма-процентный срок службы
Показатели долговечности, связанные с ресурсом изделия: …
ресурс, средний ресурс, назначенный ресурс, гаммапроцентный ресурс
В ремонтную мастерскую по обслуживанию телевизоров поступают заявки со средней плотностью5 шт. в течение рабочей смены за10ч. Считая, что число заявок на любом отрезке времени распределено по закону Пуассона, найти вероятность того, что за 2 ч
рабочей смены поступят две заявки.
0,184
По данным эксплуатации генератора установлено, что наработка на отказ подчиняется экспоненциальному закону с параметром  . Найти вероятность безотказной работы за время t =100 ч.
0,998
Случайная величина X распределена по нормальному закону и представляет собой ошибку измерения датчика давления. При измерении датчик имеет систематическую ошибку в сторону завышения на0,5 МПа, среднее квадратическое отклонение ошибки измерения составляет0,2 МПа. Найти вероятность того, что отклонение измеряемого значения от истинного не пре-взойдет по абсолютной величине0,7 МПа.
0,77
Определить вероятность безотказной работы редуктора в течение t =103ч, если ресурс распределен логарифмически нормально с параметрами lg t0= 3,6, σ=0,3.
0,0228
Определить вероятность безотказной работы в течение t = 2· 104 ч подшипника скольжения, если ресурс по износу подчиняется нормальному закону распределения с параметрами Mt = 4· 104 ч, σ = 104 ч.
0,0228
Отношение числа отказавших элементов расчета надежности (ЭРН) в единицу времени к первоначальному числу испытываемых при условии, что отказавшие ЭРН не восстанавливаются, называется …
статистической оценкой частоты отказов
Отношение числа отказавших элементов расчета надежности (ЭРН) в единицу времени к среднему числу исправно работающих в данном интервале времени
статистической оценкой интенсивности отказов
На испытания поставлено N =100 элементов. Испытания проводились в течение t = 200 ч. В процессе проведения испытаний отказало n = 5 элементов, при этом отказы зафиксированы в следующие моменты: τ1 = 60 ч; τ2 = 80 ч; τ3 = 70 ч; τ4 = 100 ч; τ5 = 150 ч; остальные элементы не отказали. Определить среднюю наработку до отказа Т0.
194,6 ч
Отношение числа отказавших элементов расчета надежности (ЭРН) в единицу времени к числу испытываемых ЭРН при условии, что все вышедшие из строя ЭРН заменяются исправленными, называется …
статистической оценкой параметров потока отказов
Отношение времени исправной работы к сумме времен исправной работы и вынужденных простоев, взятых за один и тот же календарный срок, называется …
статистической оценкой коэффициента готовности
Среднее значение времени между соседними отказами называется …
статистической оценкой наработки на отказ
Отношение времени вынужденного простоя к сумме времен исправной работы и вынужденных простоев, взятых за один и тот же календарный срок, называется …
статистической оценкой коэффициента вынужденного простоя
По данным эксплуатации генератора установлено, что наработка до отказа подчиняется экспоненциальному закону с параметром  . Определить математическое ожидание наработки до отказа.
25000 ч
Определить коэффициент технического использования машины, если известно, что машину эксплуатируют в течение года (Tэ= 8760 ч). За этот период эксплуатации машины суммарное время восстановления отказов составило tв= 50 ч. Время проведения регламента составляет tо = 30 ч. Суммарное время, затраченное на ремонтные работы за период эксплуатации составляет15 суток, т.е. tр= 15х24 = 360 ч.
0,9498
При эксплуатации в течении одного года (Tэ= 1 год= 8760 ч.) изделий специального назначения было зафиксировано пять отказов (m = 5). На восстановление каждого отказа в среднем затрачено двадцать часов (Tв = 30 ч.). За указанный период эксплуатации был проведен один регламент (техническое обслуживание). Время регламента составило десять суток (Tр = 300 ч.). Определить коэффициенты: готовности (Kг) и технического использования (Kи).
0,98 и 0,95
Пусть техническая система состоит из трех подсистем. Надежность каждой из них соответственно равна: p1=0,7; р2=0,8; р3=0,9. Известно, что отказ любой одной подсистемы приводит к отказу системы в целом. Определить надежность всей системы.
0,504
На испытание поставлено 1000 однотипных электронных ламп, за 2000 час. отказало 100 ламп. Требуется определить вероятность безотказной работы P(t), и частоту отказов электронных ламп f(t) за период испытаний.
P(t)=0,9; f(t)=5·10-5[1/час]
На испытание было поставлено 1000 однотипных реле. За первые 3000час. отказало 80 реле, а за интервал времени 3000 - 4000 час. отказало еще 50 реле. Дать статистическую оценку частоты и интенсивности отказов реле в промежутке времени 3000 - 4000 час.
F(t)=5·10-5[1/час]; λ(t)=5·10-3[1/час]
Система состоит из трех последовательно соединенных блоков, среднее время безотказной работы которых равно: mt1=200 час; mt2 =300 час; mt3 = 600 час. Для блоков справедлив экспоненциальный закон надежности. Определить среднее время безотказной работы системы.

Определить коэффициент готовности системы, если известно, что среднее время восстановления одного отказа равно  Tв = 10 ч, а среднее значение наработки на отказ составляет  Tо = 800 ч.
0,988
Резервирование это …
средство повышения надежности, заключающееся во введении избыточности
Анализ надежности технических систем показывает, что примерно 40-45% всех отказов возникает в аппаратуре …
из-за ошибок на этапе проектирования
Анализ надежности технических систем показывает, что примерно 20% всех отказов возникает в аппаратуре …
от ошибок, допущенных при производстве
Анализ надежности технических систем показывает, что примерно 30% всех отказов возникает в аппаратуре …
от неправильной эксплуатации
Анализ надежности технических систем показывает, что примерно 5-10% всех отказов возникает в аппаратуре …
от естественного износа и старения
Какое резервирование предусматривает использование избыточных элементов технической системы?
структурное
Какое резервирование предусматривает использование избыточной информации?
информационное
Какое резервирование предусматривает использование избыточного времени?
временное
Для активного резервирования различают резервы …
нагруженные, облегченные, ненагруженные
Для пассивного резервирования различают резервы …
с неизменной нагрузкой, с перераспределением нагрузки, с нагрузочным резервированием
При постоянном резервировании резервные элементы системы …
соединены параллельно с основным (рабочим) элементом в течение всего периода работы системы, при этом элементы соединены постоянно, перестройка схемы при отказах не происходит, отказавший элемент
не отключается
Резервирование замещением в режиме облегченного (теплого) резерва …
имеет резервные элементы, находящиеся в облегченном режиме до момента их включения в работу.
Резервирование замещением в режиме облегченного (теплого) резерва …
имеет резервные элементы, надежность которых выше надежности основного элемента, так как резервные элементы находятся в режиме недогрузки до момента
их включения в работу.
При резервировании системы с восстановлением, содержащей один основной и k резервных элементов, она находиться в одном из следующих состояний …
все элементы работоспособны
При резервировании системы с восстановлением, содержащей один основной и k резервных элементов, она находиться в одном из следующих состояний …
один элемент в неработоспособном состоянии
При резервировании системы с восстановлением, содержащей один основной и k резервных элементов, она находиться в одном из следующих состояний …
(k+1) элемент в неработоспособном состоянии.
Постоянное резервирование системы включает два резервных блока с вероятностью безотказной работы Р1(t)=Р2(t)=0,9. Чему равна вероятность отказа системы с учетом резервирования, если вероятность безотказной работы основного блока Р2(t)=0,8
Q(t)=0,352
При резервировании системы с дробной кратностью и постоянно включенным резервом, имеющей l отдельных подсистем, для нормальной работы которой необходимо, что бы были исправны не менее h подсистем. Коэффициент кратности резервирования m такой системы должен быть равен …